Vereadores definem composição das comissões permanentes

por Comunicacao — publicado 21/02/2019 14h50, última modificação 21/02/2019 14h50
Ato normativo estabelece as bancadas temáticas que analisam e emitem pareceres sobre matérias legislativas
Vereadores definem composição das comissões permanentes

Plenário da Câmara

A nova composição dos titulares das 12 comissões permanentes da Câmara Municipal de Barueri ocorreu na manhã de terça-feira, 19, durante reunião na sessão ordinária.

Através de indicações das bancadas, ficou definido quem ocupará as funções de presidente, vice-presidente e relator dos 12 grupos temáticos de trabalho estabelecidos pelo ato normativo 008/2019.

De acordo com o Regimento Interno, as comissões permanentes têm a função de analisar e discutir projetos que são apresentados na Câmara, além de exercerem papel importante de fiscalização das ações do Poder Executivo. Só após a aprovação dos pareceres das comissões é que um projeto de lei pode ser votado em plenário.

 

Composição:

 

Comissão de Justiça e Redação

Presidente: Toninho Furlan (PSDB)

Vice-presidente: Chico Vilela (PTB)

Relator: Reinaldo Campos (Podemos)

 

Comissão de Finanças e Orçamento

Presidente: Wilson Zuffa (PRB)

Vice-presidente: Allan Miranda (PSDB)

Relator: Neto Amorim (PV)

 

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Outras Atividades

Presidente: Chico Vilela (PTB)

Vice-presidente: Luizinho do Camargo (PDT)

Relator: Neto Amorim (PV)

 

Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social

Presidente: Allan Miranda (PSDB)

Vice-presidente: Neto Amorim (PV)

Relator: Luizinho do Camargo (PDT)

 

Comissão de Transportes

Presidente: Jânio Oliveira (MDB)

Vice-presidente: Roberto Mendonça (SD)

Relator: Barrão (Podemos)

 

Comissão de Segurança Pública

Presidente: Neto Amorim (PV)

Vice-presidente: Reinaldo Campos (Podemos)

Relator: Chico Vilela (PTB)

 

Comissão de Meio Ambiente

Presidente: Wilson Zuffa (PRB)

Vice-presidente: Fabinho do Imperial (PSD)

Relator: Allan Miranda (PSDB)

 

Comissão de Fiscalização das Entidades do Terceiro Setor Subvencionadas pelo Município, Cultura e Esportes

Presidente: Fabinho do Imperial (PSD)

Vice-presidente: Luizinho do Camargo (PDT)

Relator: Jânio Oliveira (MDB)

 

Comissão de Habitação   

Presidente: Neto Amorim (PV)

Vice-presidente: Reinaldo Campos (Podemos)

Relator: Sílvio Macedo (DC)

 

Comissão de Abastecimento, Saneamento e Energia

Presidente: Jânio Oliveira (MDB)

Vice-presidente: Wilson Zuffa (PRB)

Relator: Luizinho do Camargo (PDT)

 

Comissão de Combate à Violência Contra a Mulher

Presidente: Sílvio Macedo (DC)

Vice-presidente: Allan Miranda (PSDB)

Relator: Wilson Zuffa (PRB)

 

Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, Adolescente e Juventude

Presidente: Sílvio Macedo (DC)

Vice-presidente: Allan Miranda (PSDB)

 

Relator: Wilson Zuffa (PRB)

Vereadores definem composição das comissões permanentes

 

Ato normativo estabelece as bancadas temáticas que analisam e emitem pareceres sobre matérias legislativas

 

A nova composição dos titulares das 12 comissões permanentes da Câmara Municipal de Barueri ocorreu na manhã de terça-feira, 19, durante reunião na sessão ordinária.

Através de indicações das bancadas, ficou definido quem ocupará as funções de presidente, vice-presidente e relator dos 12 grupos temáticos de trabalho estabelecidos pelo ato normativo 008/2019.

De acordo com o Regimento Interno, as comissões permanentes têm a função de analisar e discutir projetos que são apresentados na Câmara, além de exercerem papel importante de fiscalização das ações do Poder Executivo. Só após a aprovação dos pareceres das comissões é que um projeto de lei pode ser votado em plenário.

 

Composição:

 

Comissão de Justiça e Redação

Presidente: Toninho Furlan (PSDB)

Vice-presidente: Chico Vilela (PTB)

Relator: Reinaldo Campos (Podemos)

 

Comissão de Finanças e Orçamento

Presidente: Wilson Zuffa (PRB)

Vice-presidente: Allan Miranda (PSDB)

Relator: Neto Amorim (PV)

 

Comissão de Obras, Serviços Públicos e Outras Atividades

Presidente: Chico Vilela (PTB)

Vice-presidente: Luizinho do Camargo (PDT)

Relator: Neto Amorim (PV)

 

Comissão de Educação, Saúde e Assistência Social

Presidente: Allan Miranda (PSDB)

Vice-presidente: Neto Amorim (PV)

Relator: Luizinho do Camargo (PDT)

 

Comissão de Transportes

Presidente: Jânio Oliveira (MDB)

Vice-presidente: Roberto Mendonça (SD)

Relator: Barrão (Podemos)

 

Comissão de Segurança Pública

Presidente: Neto Amorim (PV)

Vice-presidente: Reinaldo Campos (Podemos)

Relator: Chico Vilela (PTB)

 

Comissão de Meio Ambiente

Presidente: Wilson Zuffa (PRB)

Vice-presidente: Fabinho do Imperial (PSD)

Relator: Allan Miranda (PSDB)

 

Comissão de Fiscalização das Entidades do Terceiro Setor Subvencionadas pelo Município, Cultura e Esportes

Presidente: Fabinho do Imperial (PSD)

Vice-presidente: Luizinho do Camargo (PDT)

Relator: Jânio Oliveira (MDB)

 

Comissão de Habitação   

Presidente: Neto Amorim (PV)

Vice-presidente: Reinaldo Campos (Podemos)

Relator: Sílvio Macedo (DC)

 

Comissão de Abastecimento, Saneamento e Energia

Presidente: Jânio Oliveira (MDB)

Vice-presidente: Wilson Zuffa (PRB)

Relator: Luizinho do Camargo (PDT)

 

Comissão de Combate à Violência Contra a Mulher

Presidente: Sílvio Macedo (DC)

Vice-presidente: Allan Miranda (PSDB)

Relator: Wilson Zuffa (PRB)

 

Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, Adolescente e Juventude

Presidente: Sílvio Macedo (DC)

Vice-presidente: Allan Miranda (PSDB)

Relator: Wilson Zuffa (PRB)

 

 

Fotos: Divulgação/CMB

 

registrado em: ,
error while rendering plone.comments